Приказ об утверждении состава Организационного комитета чемпионата Абилимпикс на 2019 год
Порядок организации и проведения IV Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Приморском крае в 2019 году (Приложение в формате MS Word)
- Конкурсное задание по компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение»
- Конкурсное задание по компетенции «Кондитерское дело»
- Конкурсное задание по компетенции «Мебельщик»
- Конкурсное задание по компетенции «Поварское дело»
- Конкурсное задание по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей»
- Конкурсное задание по компетенции «Слесарное дело»
- Конкурсное задание по компетенции Сухое строительство и штукатурные работы
- Конкурсное задание по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет»
- Конкурсное задание по компетенции «Резьба по дереву»
- Конкурсное задание по компетенции «Художественное вышивание»
- Конкурсное задание по компетенции «Массажист» (специалисты)
Инструкция по регистрации участника.
Протокоы заседаний экспертной комиссии IV Регионального чемпионата Абилимпикс в Приморском крак в 2019 году
Итоги IV регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Приморском крае
30 мая 2019 г. в Приморском крае прошел IV региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором приняли участие 61 участник, в том числе 11 специалистов (18%), 37 студентов (61%), 13 школьников (21%), 58 экспертов. Соревнования проведены по 11 компетенциям, из них 11 из списка Национального чемпионата.
В рамках регионального чемпионата было проведено 3 мастер-класса: 1) Монотопия, 2) Выпиливание ручным лобзиком, 3) Изготовление цветка из капрона и фоамирана.
Сопровождение чемпионата осуществлялось 65 волонтерами из волонтерских центров организаций: 1) Приморская краевая молодежная общественная организация «Волонтер Приморья», 2) КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж».
Площадками проведения регионального чемпионата стали:
- КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж» - БПОО: г. Уссурийск, ул. Пионерская, 92 (площадка № 1) и г. Уссурийск, ул. Агеева, 34-а (площадка № 2);
- КГА ПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления» г. Уссурийск, ул. ул. Чичерина, 46 (площадка № 3);
- КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» г. Уссурийск, ул. Советская, 77 (площадка № 4).
Церемония открытия состоялась «30» мая 2019 года в 1000 час., церемония закрытия чемпионата прошла «30» мая 2019 года в 1700 час. на базе на базе краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Автомобильно-технический коллеж» - базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Приморском крае.
В церемонии открытия приняли участие представители:
- администрации Уссурийского городского округа (Рудь Н.Н., глава Уссурийского городского округа, председатель Думы Уссурийского городского округа);
- департамента образования и науки Приморского края (Белова М.В., заместитель директора департамента образования и науки Приморского края);
- департамента внутренней политики Приморского края (Протопович В.В., главный консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Приморского края);
- департамента труда и социального развития Приморского края (Магерчук Е.М., заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края).
В церемонии закрытия приняли участие представители:
- администрации Уссурийского городского округа (Рудь Н.Н., глава Уссурийского городского округа, председатель Думы Уссурийского городского округа);
- департамента образования и науки Приморского края (Белова М.В., заместитель директора департамента образования и науки Приморского края, Баева Л.В., заместитель начальника отдела профессионального образования департамента образования и науки Приморского края);
- член совета национально-культурной автономии корейцев Приморского края, директор музея российских корейцев А.Г. Мун;
- управляющий оперативного офиса «Уссурийский» ПАО «Промсвязьбанк» Е.В. Мартыненко;
- представители ПАО «Сбербанк»;
- индивидуальный предприниматель А.О. Еловский;
- индивидуальный предприниматель В.С. Баев;
- индивидуальный предприниматель Д.В. Шпилевой;
- директор Уссурийского филиала страховой компании «Колымская» Г.К.Кравчук.
В рамках культурной программы для участников и посетителей регионального чемпионата были реализованы следующие мероприятия:
Концертная программа:
- Вальс и попурри на латиноамериканские танцы в исполнении танцоров на колясках из Дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов «КОВЧЕГ».
- Народная любительская инклюзивная театральная студия «Пегас» - стихотворение «Баллада об упрямстве».
- Вокал в исполнении Ивана Пугаева, обучающегося специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида г. Уссурийска.
- Танцевальный коллектив «Каскад»: танец «Калинка», танец «По горкам» (Уссурийская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида).
- Общественная организация «Федерации Черлидинга и современных, спортивных танцев Уссурийского городского округа/ ЦСИ «Modern Art».
- Песня «Моя Россия» и песня «Розы» в исполнении Елены Головиной, солистки военного оркестра 305-й артиллерийской Гумбинненской ордена Красной Звезды бригады в г. Уссурийске.
- Жестовое пение «Вместе мы большая сила» исполняет обучающаяся КГОБУ «Коррекционная школа – интернат I вида» г. Владивосток Дарья Кедина.
В рамках выставочной программы регионального чемпионата были представлены профессиональные образовательные учреждения и специальные (коррекционные) общеобразовательные школы-интернаты в выставке творческих работ инвалидов: «Чудо своими руками». Место проведения: КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж», ул. Пионерская, 92
Количество организаций, принявших участие – 20.
Количество творческих работ – 130.
В рамках деловой программы регионального чемпионата были проведены следующие мероприятия: 1 семинар, 1 круглый стол, ресурсная площадка «Двигаясь навстречу», включающая: некоммерческий кинопоказ для молодежи короткометражных фильмов и социальных роликов о людях с инвалидностью в рамках акции Прививка от равнодушия» и «Эха» Международного кинофестиваля «Кино без барьеров»; работу консультационного пункта по вопросам профессиональной ориентации, самозанятости и профессионального обучения, работу консультационных пунктов по вопросам юридической помощи и социальной защиты для граждан с инвалидностью и ОВЗ; психологическое занятие по профориентации для школьников: «Определяюсь с выбором профессии». В деловой программе приняли участие 286 человек.
По итогам деловой программы принята резолюция:
- Продолжить развитие движения «Абилимпикс» в Приморском крае.
- Расширить перечень компетенций и категории участников V регионального чемпионата «Абилимпикс».
- Вовлечь в движение «Абилимпикс» студентов высшего профессионального образования.
- Вовлечь в движение «Абилимпикс» работодателей – предпринимателей малого и среднего бизнеса.
Партнерами регионального чемпионата стало 12 организаций и предприятий Приморского края.
Ключевые партнеры: Национально-культурная автономия корейцев Приморского края; акционерное общество "Идеал"; ПАО "Промсвязьбанк"; строительная компания "Приморье"; ИП Еловский А.О. автокафе "Авокадо"; ООО "Техник" (ИП Шпилевой Д.В.); СТО "Ресурс» (ИП Баев В.С.); ИП Сахно В.Д.; транспортная компания ООО "Алла".
Партнеры предоставили: ценные призы и подарки, расходные материалы на чемпионат «Абилимпикс», оказали транспортные услуги по перевозке участников и экспертов чемпионата.
Соревновательная программа регионального чемпионата проводилась отдельно для трех категорий – школьники, студенты и специалисты. Школьники представлены в 2 компетенциях, студенты в 8 компетенциях, а специалисты в 3 компетенциях.
Самыми массовыми в 2019 году стали компетенции: 1)Художественное вышивание, 2)Поварское дело и 3)Массажист.
Самыми малочисленными стали компетенции: 1)Кондитерское дело, 2)Слесарное дело и 3)Ремонт и обслуживание автомобилей.
В разрезе возрастных групп численность участников регионального чемпионата (61 человек) распределилась следующим образом:
- 14-17 лет – 27 чел.(44%);
- 18-23 года – 22 чел.(36%);
- 24-30 лет – 2 чел.(3%);
- 31-40 лет – 3 чел.(5%);
- 41-50 лет – 3 чел.(5%);
- 51-60 лет – 4 чел.(7%);
- 61-65 лет – 0 чел.(0%).
В разрезе уровней образования численность участников регионального чемпионата распределилась следующим образом:
- Высшее образование – 2 чел.(3%);
- Среднее профессиональное образование – 43 чел.(70%).
- Среднее общее образование – 3 чел.(5%);
- Обучаются в специальных (коррекционных) образовательных школах-интернатах различных видов – 13 человек (категория школьники) – 21%.
В разрезе групп инвалидности и основных нозологий численность участников регионального чемпионата распределилась следующим образом:
Группа инвалидности | Кол-во, чел. | Доля от общего количества |
---|---|---|
I | 4 | 6.5% |
II | 6 | 10% |
III | 18 | 29.5% |
Ребёнок - инвалид | 6 | 10% |
Статус ОВЗ | 27 | 44% |
Нозология | Кол-во, чел. | Доля от общего количества |
---|---|---|
нарушения зрения | 10 | 16% |
нарушения слуха | 4 | 7% |
нарушения ОДА | 16 | 26% |
ментальные нарушения | 27 | 44% |
соматические нарушения | 4 | 7% |
Победители награждены 38 медалями, в том числе 12 золотых, 13 серебряных, 13 бронзовых.
Медальный рейтинг участия в региональном чемпионате "Абилимпикс-2019" в Приморском крае
N | Компетенция | Категория | Ф.И.О. | Кол-во баллов | Место |
---|---|---|---|---|---|
1 | Документационное обеспечение управления и архивоведенеие | Студенты | Кибец Влада Евгеньевна (КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж) | 92 | 1 |
2 | Поварское дело | Студенты | Бочкарев Данил Викторович (КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж) | 90 | 1 |
Поварское дело | Студенты | Евтушенко Николай Константинович | 76.4 | 2 | |
Поварское дело | Студенты | Кулик Валентина Андреевна | 76.2 | 3 | |
3 | Кондитерское дело | Студенты | Тихонов Андрей Станиславович (КГА ПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления) | 76.2 | 1 |
Кондитерское дело | Студенты | Акифьева Марина Юрьевна | 64.25 | 2 | |
Кондитерское дело | Студенты | Кименок Кирилл Алексеевич | 56.25 | 3 | |
4 | Слесарное дело | Студенты | Селюк Владимир Сергеевич (КГА ПОУ «Энергетический колледж) | 83 | 1 |
Слесарное дело | Студенты | Кирюшкин Роман Викторович | 75 | 2 | |
Слесарное дело | Студенты | Рондалев Александр Вячеславович | 46 | 3 | |
5 | Сухое строительство и штукатурные работы | Студенты | Бартошик Владислав Владимирович (КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж) | 96.6 | 1 |
Сухое строительство и штукатурные работы | Студенты | Жуков Николай Борисович | 95.4 | 2 | |
Сухое строительство и штукатурные работы | Студенты | Даншин Андрей Николаевич | 90.8 | 3 | |
6 | Мебельщик | Студенты | Величко Юрий Владимирович (КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж) | 94.5 | 1 |
Мебельщик | Студенты | Караваев Николай Александрович | 89 | 2 | |
Мебельщик | Студенты | Колпаков Максим Русланович | 79 | 3 | |
7 | Ремонт и обслуживание автомобилей | Студенты | Чурилов Эдуард Константинович (КГБ ПОУ «Кавалеровский многопрофильный колледж) | 95 | 1 |
Ремонт и обслуживание автомобилей | Студенты | Дроздов Владимир Андреевич | 80.75 | 2 | |
Ремонт и обслуживание автомобилей | Студенты | Борисов Роман Витальевич | 66.75 | 3 | |
8 | Экономика и бухгалтерский учет | Студенты | Дударенко Мария Евгеньевна (КГБ ПОУ «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж) | 88.1 | 1 |
Экономика и бухгалтерский учет | Студенты | Коростелёв Вячеслав Викторович | 73 | 2 | |
Экономика и бухгалтерский учет | Студенты | Орлова Юлия Александровна | 15 | 3 | |
9 | Художественное вышивание | Школьники | Паршикова Юлия Андреевна (КГОБУ Уссурийская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа) | 35 | 1 |
Художественное вышивание | Школьники | Луцкова Софья Николаевна | 31.4 | 2 | |
Художественное вышивание | Школьники | Кузина Наталья Ивановна | 27.6 | 3 | |
10 | Резьба по дереву | Школьники | Журба Семен Евгеньевич (КГОБУ Черниговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат) | 90 | 1 |
Резьба по дереву | Школьники | Грищенко Никита Евгеньевич | 82 | 2 | |
Резьба по дереву | Школьники | Двиняников Андрей Валерьевич | 77 | 3 | |
11 | Массажист | Специалисты | Калёнова Алена Андреевна | 84.3 | 1 |
Массажист | Специалисты | Балдина Ирина Сергеевна | 81.8 | 2 | |
Массажист | Специалисты | Волков Максим Анатольевич | 78 | 3 | |
12 | Поварское дело | Специалисты | Сапегина Галина Петровна | 86.63 | 1 |
Поварское дело | Специалисты | Тимофеева Анжела Викторовна | 83.93 | 2 | |
Поварское дело | Специалисты | Матусевич Людмила Ивановна | 67.49 | 3 | |
13 | Кондитерское дело | Специалисты | Снисаренко Александра Германовна | 50.25 | 2 |
Кондитерское дело | Специалисты | Осецкацкая Анна Владимировна | 42.5 | 3 |
В компетенции «Кондитерское дело» категория «Специалисты» принимали участия 2 человека, 1 место экспертное сообщество приняло решение не присуждать.
За 1 день мероприятий региональный чемпионат «Абилимпикс» посетило более 300 посетителей, из них более 280 приняло участие в образовательной и деловой программах, 5 спикеров провели заседания, круглые столы, тренинги и лекции.
По итогам проведения регионального чемпионата победители и призеры награждены: ценными призами и подарками и согласно постановлению Администрации Приморского края от 29 апреля 2019 г. № 263-па «О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 21 июля 2017 года № 293-па «Об установлении специального денежного поощрения победителям и призерам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», победителям и призерам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» денежное поощрение в сумме 50 000 рублей получат победители, а также их наставники.
Организационная структура регионального чемпионата Абилимпикс.
Председатель Организационного комитета:
Белова
Марина Владимировна
заместитель директора департамента образования и науки Приморского края.
Заместитель председателя Организационного комитета:
Пермякова
Ольга Викторовна
заместитель директора департамента образования и науки Приморского края.
Члены совета:
Антропов
Геннадий Викторович
директор Автономной некоммерческой организации «Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов «Благое дело», член Общественного экспертного совета по социальной поддержке в Приморском крае;
Ахтырцев
Эдуард Анатольевич
председатель Владивостокской общественной организации инвалидов с заболеванием крови «Милосердие», руководитель социальной мастерской, член Общественного экспертного совета по социальной поддержке в Приморском крае;
Баева
Лариса Владимировна
заместитель начальника отдела профессионального образования и науки департамента образования и науки Приморского края;
Бражник
Татьяна Ивановна
врио директора краевого государственного
бюджетного профессионального образовательного учреждения «Автомобильно-технический колледж» (базовая профессиональная образовательная организация Приморского края);
Захарова
Дарья Евгеньевна
специалист-эксперт отдела проектов и программ в сфере молодежной политики департамента по делам молодежи Приморского края;
Иванова
Нина Фёдоровна
председатель Общественной организации инвалидов «Милосердие преодоления» Уссурийского городского округа;
Кусаинова
Асель Адиловна
главный специалист отдела по работе с инвалидами КГБУ «Приморский центр занятости населения»;
Ли
Наталья Витальевна
заместитель директора по учебно-производственной работе КГА ПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления»;
Магерчук
Елена Михайловна
заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края;
Механцева
Ольга Дмитриевна
начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Приморского края;
Михайлов
Олег Анатольевич
председатель Приморской краевой общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, локальных войн и военной травмы «Инвалиды войны», директор ООО «АВТО-МИК»;
Моисеенко
Артём Сергеевич
президент Дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов «КОВЧЕГ»;
Протопович
Валентина Владимировна
главный консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Приморского края;
Тестина
Ирина Александровна
заместитель директора краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Автомобильно-технический колледж» (базовая профессиональная образовательная организация Приморского края),
руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» в Приморском крае ;
Тонких Дарья Сергеевна
главный специалист-эксперт отдела пресс-
службы Губернатора Приморского края и
Администрации Приморского края
департамента информационной политики Приморского края.
Выводы:
- IV региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» прошел на высоком уровне.
- Увеличился перечень компетенций, расширился состав участников.
- По итогам деловой программы принята дальнейшая стратегия развития движения «Абилимпикс» в Приморском крае, ключевыми моментами которой являются: увеличение количества компетенций; активное вовлечение в движение «Абилимпикс» участников категории школьники и специалисты; активное вовлечение в движение «Абилимпикс» работодателей с целью трудоустройства участников движения «Абилимпикс» в Приморском крае.